ВСМПО-АВИСМА поставляет 100% титана для лайнера МС-21

И его двигателей.

В декабре 2020 года на аэродроме Иркутского авиационного завода – филиала ПАО Корпорация "Иркут" (входит в ОАК Госкорпорации "Ростех") в небо впервые поднялся самолет МС-21-310, оснащенный новыми российскими двигателями ПД-14. В конструкции лайнера используется титан производства корпорации ВСМПО-АВИСМА.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре корпорации ВСМПО-АВИСМА, в рамках проекта были изготовлены поковки, профили, плиты, прутки, штамповки и листы из титановых и алюминиевых сплавов – для деталей консоли крыла, кронштейнов, обшивки фюзеляжа, подкилевого отсека, дверей, хвостового оперения, шасси, пилонов и гондол МС-21-310.

Для новых российских двигателей ПД-14 ВСМПО-АВИСМА поставляет титановые полуфабрикаты, максимально приближенные к готовой детали: крупные штампованные поковки дисков и лопатки авиационных двигателей, сложноконтурные раскатные кольца, листовой и сортовой прокат.

"МС-21 - это современный титаново-композитный самолет, в котором, включая двигатели, весь титан - это российский титан корпорации ВСМПО-АВИСМА. Сейчас важно наладить серийное производство, коллектив корпорации выполнит заказы любой сложности", - отметил генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Сергей Степанов.