От авиакомпаний требуют идей по созданию дальневосточного лоукостера

Мозговой штурм устроят в Росавиации.

На Дальнем Востоке и Сибири могут появится новые лоукостеры. При этом базироваться авиакомпании будут в Калининграде, Жуковском, Челябинске и других городах, передает "Уралинформбюро".

Уже 20 января перевозчики выступят с докладами на эту тему на совещании в Росавиации, пишет "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники. Приглашены крупнейшие авиакомпании РФ – S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Utair, Red Wings, "Азимут" и "Ямал". "Аэрофлота" нет в списке, поскольку у нее есть дочерная бюджетная авиакомпания "Победа".

Эксперты соглашаются с тем, что лоукостеры нужно развивать.

"Лоукостеры раскатали тот сегмент, который раньше вообще не летал: это пассажиры с невысоким уровнем дохода, с консервативной моделью потребления. Они неожиданно выяснили, что можно дешево полететь на курорты, к друзьям и родственникам либо просто в какую-то поездку", – пояснил главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

Но, по его словам, многие российские компании уже являются лоукостерами, учитывая их цены и характер услуг.

Стоит напомнить, что о создании лоукостера, который свяжет Дальний Восток с европейской частью России говорят уже несколько лет. Поручение работать над этим вопросом отдавал еще Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром РФ.

Идею о необходимости "сшивать страну" неоднократно озвучивал президент Владимир Путин.

Добавим, что "Победа" стала единственной авиакомпанией России, которая улучшила свои показатели в 2020 году.