Некоторых автолюбителей планируют освободить от транспортного налога

Повезет владельцам экологичных машин.

Для владельцев экологичных машин планируют либо отменить, либо снизить транспортный налог. Такую возможность изучает Минэкономразвития, передает "Уралинформбюро".

Транспортный налог платят раз в год, он зависит от мощности двигателя автомобиля и ставок в конкретном регионе. Например, в Свердловской области за машину мощностью выше 100 лошадиных сил придется заплатить 9,4 рубля за каждый литр. Если авто мощнее 150 лошадиных сил, ставка увеличивается в три раза – 32,7 рубля за литр.

"Соответствующая налоговая политика и введение финансовых стимулов покупки автомобилей с низким удельным расходом топлива или низкими выбросами парниковых газов могут способствовать изменению поведения потребителей и производителей автотранспортных средств", – цитируют "Известия" представителя министерства.

Цель этой меры – улучшить экологическую ситуацию в стране.

"Мы поддерживаем указанные инициативы, – заявил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. – В части поддержки владельцев автомобилей, использующих газ и газовые смеси в качестве моторного топлива, в некоторых регионах транспортный налог уже отменен или существенно снижен. Это дает хорошие темпы роста парка такого транспорта".

По задумке Минэкономразвития, такая мера позволит к 2030 году снизить потребление бензина и других "вредных" видов топлива на 11 миллионов тонн в год. Сегодня этот показатель на уровне 70 миллионов тонн.

Стоит напомнить, что в 2020 году в Госдуме обсуждали идею полной отмены транспортного налога, но инициативу на корню зарубил Минфин.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное