В России заговорили о предельных ценах на макароны

И зерно.

При дальнейшем росте цен на зерно и макаронные изделия на эти категории продуктов могут быть установлены предельные цены. То же самое накануне произошло со стоимостью сахара и подсолнечного масла. О планах Минсельхоза РФ заявила замглавы ведомства Оксана Лут, сообщает "Уралинформбюро".

По данным, озвученным на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, за 11-17 января средние цены на пшеницу выросли на 3,5%, до 15,52 тысячи рублей за тонну, макароны подорожали на 8%.

Пока в Министерстве сельского хозяйства России властям регионов рекомендовали провести с производителями переговоры о сдерживании цен в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель, пишет "Коммерсантъ".

Предельные оптовые и розничные цены на сахар и подсолнечное масло были установлены в середине декабря 2020 года на уровне 36 и 46 рублей, а также 95 и 110 рублей соответственно. Договоренности должны действовать до конца марта текущего года.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, пшеница в последние недели дорожала в том числе из-за ожидания экспортной пошлины. С 15 февраля за вывоз этого зерна нужно будет платить 25 евро за тонну, с 1 марта по 30 июня пошлина может вырасти вдвое.

Ранее глава Минэкономики Максим Решетников говорил о необходимости ввести с 1 июля долгосрочный механизм расчета пошлин с учетом мировых цен. "Плавающая" пошлина на пшеницу действовала в России в 2015–2016 годах и рассчитывалась как 50% таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну.

Эксперты же говорят о том, что фермеры придерживают зерно в надежде на дальнейший рост цен, однако с началом действия экспортных пошлин цены на него снизятся.

Также они считают, что загнать в рамки порядка сотни тысяч игроков зернового рынка будет проблематично.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска