Екатеринбургу нужны миллиарды рублей на обновление снегоуборочной техники

Но пока город может получить лишь 500 миллионов.

Для приведения в нормативное состояние снегоуборочной техники Екатеринбурга требуется 2,5 миллиарда рублей. Об этом заявил заместитель главы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

По его словам, всего зимний автопарк уборочной техники состоит из 412 единиц, 72% имеют истекший срок эксплуатации, передает "Уралинформбюро".

"Когда мы писали расчеты, то для доведения до нормативного состояния парка техники у нас, по-моему, было порядка около 2,5 миллиарда рублей. Соответственно покрутили руководители у виска: "Мы столько вам разом не дадим". Понимаем, что этой работой надо заниматься несколько лет. Поэтому, я думаю, что в течение пяти лет до нормативного состояния при необходимом финансировании можно все это дело довести", – сказал он на заседании городской думы 26 января.

Чиновник напомнил, что у временно исполняющего полномочия главы города Алексея Орлова с губернатором Евгением Куйвашевым есть договоренность о предоставлении помощи со стороны области. По его словам, подготовлена заявка на 500 миллионов рублей.

"Рассчитываем, что при корректировке областного бюджета нам дополнительные деньги дадут", – сказал он.

С помощью этих средств администрация, спрогнозировал Алексей Бубнов, сможет сократить объем изношенной снегоуборочной техники до 60%. Наиболее масштабное обновление автопарка "зимних" коммунальных машин произошло в 2012 году, оно обошлось в 600 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что Екатеринбург в январе из-за сильных осадков столкнулся со сложностями в уборке снега. Прокуратура Екатеринбурга из-за этого внесла представление временно исполняющему полномочия главы уральской столицы Алексею Орлову.