Производители хотят ощутимо поднять цены на колбасу и сосиски

Из-за подорожания мяса.

Российские мясопереработчики начали направлять запросы в торговые сети о повышении на 10-15% оптовых цен на готовую продукцию, включая колбасы и сосиски.

Производители аргументируют свою позицию подорожанием свинины и мяса курицы, пишет "Коммерсантъ". В частности, по словам крупного переработчика, стоимость тушки бройлера первой категории в настоящее время составляет 134-138 рублей за килограмм, хотя годом ранее цена была на уровне 87-92 рублей. Килограмм свинины на кости подорожал с 119 рублей до тех же 134-138 рублей, передает "Уралинформбюро".

"Единственный способ производителей сохранить маржу – это транслировать повышение цен для розницы", – считает коммерческий директор АПФ "Наша житница" Артем Кудимов.

Он также добавил, что в 2021 году могут вырасти цены и на говядину – в пределах 15% год к году.

В Минсельхозе России, в свою очередь, заявили, что причин для роста цен не видят. Там отметили, что в начале года наблюдалось снижение цен на свинину вследствие перенасыщения рынка, аналогичная ситуация складывается и на рынке мяса птицы.

По мнению руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, сейчас в России более тысячи мясопереработчиков и в условиях высокой конкуренции ритейлеры могут не согласиться на повышение цен.

Стоит напомнить, что в конце 2020 года президент России Владимир Путин обратил внимание чиновников на высокую стоимость продуктов. В результате Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и сетей подписали временное соглашение о предельных отпускных оптовых и розничных ценах на сахар и подсолнечное масло.