Цены на курятину готовятся взлететь

И не только на нее.

В России в скором времени может вырасти стоимость мяса птицы и яиц. Производители запросили у торговых сетей увеличение цен на величину до 10%, ритейлеры готовы пойти им навстречу.

По данным "Известий", о переговорах с торговыми сетями производители уже уведомили Минпромторг. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков пояснил, что объемы продукции на рынке снижаются из-за сезонного фактора и вспышек птичьего гриппа, а рост стоимости кормовой базы увеличивает внутренние издержки производителей.

Вместе с тем источник на розничном рынке отметил: когда запросы поставщиков объективны и экономически обоснованы, ритейл готов постепенно повышать стоимость, передает "Уралинформбюро".

По словам главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, цены на мясо птицы в рознице не росли последние пять лет, хотя уже в 2019-2020 годах себестоимость продукции увеличилась. В частности, дорожают все составляющие кормов — зерно, шрот, аминокислоты, витамины (на 30-100%), а также ветпрепараты, оборудование, упаковка. Кроме того, существенные расходы сейчас направлены на бесперебойную работу птицефабрик в условиях пандемии коронавируса.

Как уточнила замгендиректора Росптицесоюза Елена Степанова, в 2020 году себестоимость продукции увеличилась на 20-25%, но производители "держали" отпускную цену почти без изменений. На данный момент запас прочности иссяк, подчеркнула она.

В Минэкономразвития, в свою очередь, отмечают, что куриное мясо дорожает ускоренными темпами с минувшей осени — с ноября по январь цены на него выросли на 5,6%. При этом в Минсельхозе, признав, что издержки производителей растут, не видят предпосылок для существенного роста стоимости мяса птицы и яиц.

Ранее запросы о повышении цен в торговые сети начали направлять российские мясопереработчики. Они просят об увеличении стоимости готовой продукции, включая колбасы и сосиски, на 10-15%. Обосновывают они свои просьбы подорожанием свинины и мяса курицы.