"Аэрофлот" предложил менять условия перевозки без согласия пассажира

В рамках нового тарифа.

"Аэрофлот" намерен ввести тариф, в рамках которого перевозчик получит право самостоятельно пересаживать пассажира на более ранний или поздний аналогичный рейс. С таким предложением авиакомпания обратилась к президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на проект федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс и авиационные правила.

В "Аэрофлоте" подсчитали, что использование новых тарифов даст возможность снизить среднюю стоимость билета на 2%, сообщает "Уралинформбюро".

По задумке "Аэрофлота", авиаперевозчики смогут без согласия пассажира, купившего билет по новому тарифу, изменять условия перевозки: дату, рейс, маршрут и класс обслуживания. В ряде случаев даже предусмотрена компенсация пассажиру (до 30 тысяч рублей), но если уведомление о невозможности предоставить место на рейсе пришло за две недели до вылета, то она не выплачивается.

Кроме того, у пассажира будет возможность приобрести билет на тот же рейс по обычному тарифу, с уже гарантированным перелетом.

Рассмотрение инициативы отложено до конца февраля - идет сбор мнений остальных авиаперевозчиков. По словам представителя "Аэрофлота" Михаила Демина, "в настоящий момент в актуальной повестке такая инициатива не рассматривается". Представитель Минтранса сообщил "Ведомостям", что данное предложение не будет обсуждаться "до [момента] полноценного восстановления авиасообщения".