Свердловские власти пояснили, куда потратят дорожный миллиард

Нижний Тагил получит половину всех средств.

По просьбе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева половина от 1,2 миллиарда рублей, выделенных региону правительством России на ремонт дорог, пойдет на реконструкцию путепровода по улице Циолковского в Нижнем Тагиле.

"Это череда настоящих побед главы региона. Сначала мы получили поддержку из федерального бюджета строительства и реконструкции екатеринбургской кольцевой автодороги. Теперь 600 миллионов рублей из федерального бюджета получит Нижний Тагил на важный для города проект. Еще 600 миллионов рублей, которые нам направляет нам федерация, будут направлены на приведение в нормативное состояние Екатеринбургской и Нижнетагильской агломераций в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, необходимость в реконструкции аварийного моста в Нижнем Тагиле на улице Циолковского, связывающей промышленную часть города с жилыми кварталами и культурным центром, назрела давно. Движение по путепроводу затруднено из-за введенных для безопасности автомобилистов ограничений. Между тем тысячи сотрудников предприятий ежедневно ездят по нему.

Понимая необходимость реконструкции путепровода, а также отсутствие у муниципалитета собственных средств для самостоятельной реализации данного проекта, глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в октябре 2020 года обратился за финансовой поддержкой к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину.

Администрация Нижнего Тагила уже заключила контракт на реконструкцию моста и провела необходимую подготовку, чтобы работы начались сразу с поступлением средства в муниципалитет.

Серьезная финансовая помощь в реализации крупных дорожных проектов оказывается второму по величине городу Среднего Урала по поручению губернатора Евгения Куйвашева. В бюджете на 2021 год на уже ведущиеся работы предусмотрено 1,8 миллиарда рублей. Из них 576 миллионов город получил в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Еще 1,2 миллиарда рублей направлены на продолжение строительства моста через Нижнетагильский пруд.

Актуальное