ЕВРАЗ вложил в природоохранную деятельность на Урале свыше 2,3 миллиарда рублей

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

За минувший год.

В 2020 году ЕВРАЗ направил более 2,3 миллиарда рублей на природоохранную деятельность своих предприятий в Нижнем Тагиле и Качканаре. Комбинаты реализовали более 40 мероприятий в данном направлении. В частности, в результате большой работы по реализации экологических программ ЕВРАЗ НТМК снизил выбросы в атмосферу на 1 тысячу тонн по сравнению с предыдущим годом.

В июне на ЕВРАЗ НТМК была запущена технически перевооруженная доменная печь №6 и остановлена выработавшая ресурс домна №5, что позволит снизить выбросы на 235 тонн в год. Проект был реализован в рамках федеральной программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". С учетом запущенной ранее седьмой печи ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России.


На литейном дворе домны №6. Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, в течение года на комбинате велась модернизация аспирационных систем миксерного отделения конвертерного цеха, а сейчас идет пусконаладка. Запущены две аспирационные установки: в колесобандажном цехе и на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства. Монтируются еще три - в фасонно-литейном и углеподготовительном цехах коксохимического производства. Данные мероприятия позволят снизить выбросы пыли на 35 тонн в год.

Ежегодно на ЕВРАЗ НТМК выполняются мероприятия по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Также ремонтируется водоохранное оборудование: градирни, водоводы, фильтры, проводится ревизия очистных сооружений оборотного цикла прокатных цехов. В 2020 году проведена реконструкция прудка-осветлителя на реке Малая Кушва. В рамках доочистки воды при помощи биотехнологий в прудки-осветлители высажены эйхорния и пистия - природные биологические фильтры, выпущена микроводоросль хлорелла. Она насыщает воду кислородом и обогащает питательными веществами, а также удаляет из нее органические и неорганические вещества. Проводится зарыбление местных водоемов мальками белого амура и толстолобика.

В рамках нацпроекта "Экология" в текущем году будет выведена из эксплуатации градирня конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве. Это позволить снизить выбросы, в том числе специфических для коксохимического производства веществ, на 175 тонн. До 2024 года на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта "Экология" компанией ЕВРАЗ будет направлено 3,4 миллиарда рублей.

За последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК удалось снизить выбросы в 4,4 раза. Если в 1988 году они составляли 288,6 тысячи тонн, то в 2020-м – 64 тысячи тонн, что почти на четверть (24,2%) ниже установленного для комбината норматива (ПДВ). Предприятие в полной мере применяет 100 элементов наилучших доступных технологий (НДТ) в области экологии из 139 возможных, частично применяются – еще 29 НДТ. Данный факт подтвердили представители Общественного совета при Минприроды России.

Среди основных природоохранных мероприятий ЕВРАЗ КГОКа – замена устаревшего оборудования системы аспирации фабрики окускования. Новое, более эффективное оборудование позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Также выполнена ревизия очистных сооружений карьеров, укреплены дамбы хвостохранилища. Летом проводились мероприятия по пылеподавлению на хвостохранилище и в карьерах.