В Екатеринбурге объявлен банкротом крупный застройщик

Его имущество пустят с молотка.

Свердловский Арбитраж объявил банкротом предпринимателя Илью Полищука, владельца строительной компании "УКС СМУ-3". Соответствующее судебное решение опубликовано на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из судебной документации, причиной банкротства стал долг в размере 6,9 миллиона рублей. В роли кредиторов выступает группа лиц, среди которых значатся директор компании "УКС СМУ-3" Марина Самойлова, а также индивидуальный предприниматель Евгения Сапожникова, ранее пытавшаяся обанкротить другую связанную с Полищуком компанию "СМУ-3 Строй".

В ходе рассмотрения иска было установлено, что должник владеет недвижимым имуществом ориентировочной стоимостью 25,6 миллиона рублей. Речь идет о земельном участке и доме на улице Ольгинской, а также квартире и нежилом помещении в доме № 177 на улице Мамина-Сибиряка.

Признав "невозможность восстановления платежеспособности должника", суд объявил Полищука банкротом и "полагает возможным" выставить его имущество на торги.

Илья Полищук известен в Екатеринбурге как застройщик элитных жилых комплексов "Аристократ", "Вивальди" и "Да Винчи". Последний ЖК (расположен в переулке Красном, неподалеку от станции метро "Динамо") летом прошлого года был включен в список проблемных: с 2018 года все работы на этом объекте остановлены.

Стоит отметить, Полищук возглавляет СМУ-3 с 1999 года. Согласно данным из открытых источников, многие связанные с ней фирмы сегодня либо ликвидированы, либо находятся в процессе реорганизации.

Кроме того, администрация Екатеринбурга дважды (в 2017 и 2020 годах) пыталась инициировать в отношении СМУ-3 процедуру банкротства: сначала из-за того, что застройщик затянул с исполнением судебного решения о возврате задолженности в размере 3,8 миллиона рублей и 720 тысяч рублей неустойки - а затем из-за долга по аренде земельного участка в размере 17,6 миллиона рублей. Однако обе тяжбы в итоге завершились мировым соглашением.

При этом у компании - весьма славная история. Она была образована еще в 1951 году и за период деятельности построила в столице Урала такие знаковые объекты, как НПО "Автоматика", Уральский электромеханический завод, Дом правительства Свердловской области, Театр эстрады, ЦК "Урал" и "Покровский пассаж".