ФАС спросит с автозаправок за "золотой" бензин

Ответить придется за каждую поставку.

Региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) должны усилить контроль за подорожанием топлива на автозаправочных станциях. Также им необходимо запросить у АЗС обоснования роста цен на горючее с 1 января 2021 года, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме того, управлениям предстоит провести тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников и выявить посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость нефтепродуктов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Непредставление или несвоевременное представление АЗС необходимых антимонопольщикам сведений грозит административным штрафом в 10-15 тысяч рублей для должностных лиц и 50-500 тысяч для юридических.

В Российском топливном союзе требование от заправок отчетов по каждому повышению цен с января месяца определили как "не совсем логичное".

Между тем в ФАС поводом для усиления мониторинга называют недобросовестное поведение участников рынка в отдельных регионах.

Ранее в Минэнерго назвали основные причины подорожания топлива: изменение индекса потребительских цен, колебания оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке из-за сезонного спроса и рост спроса на топливо из-за морозов.

О росте стоимости бензина на 14% к концу года главу правительства Михаила Мишустина ранее предупредили в Независимом топливном союзе.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное