Бизнесменам Среднего Урала рассказали о новой системной мере поддержки

Соглашениях о защите и поощрении капиталовложений.

В Свердловской области линейку инвестиционных инструментов пополнила новая перспективная мера поддержки - соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Ее суть заключается в том, что государство обеспечивает стабильность правового режима для реализации инвестпроектов бизнесменами, то есть условия, сложившиеся на момент начала проекта, остаются неизменными до конца его реализации.

"Это договор между инвестором и представителями публично-правовых образований, на территории которых реализуется инвестиционный проект. В зависимости от объема вложенных в него средств организация вправе рассчитывать на длительную стабилизацию налогового законодательства, компенсацию расходов на создание объектов инфраструктуры. Региональное СЗПК заключается по заявлению инвестора и, в отличие от федерального, включает в себя более низкие требования к объему собственных средств в финансовой модели проекта, гарантии неухудшения условий реализации инвестпроекта со стороны Свердловской области", – отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на круглом столе в Доме журналиста.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, одним из первых СЗПК заключило АО "СМАК". Документ гарантирует предприятию стабильность правовых и налоговых условий при реализации инвестпроекта по строительству производственно-логистического комплекса по выпуску хлебобулочных и кондитерских изделий с объемом инвестиций 4 миллиарда рублей.

"Новый хлебокомбинат площадью 42 тысячи квадратных метров планируется возвести в логопарке "Кольцовский" и пустить в эксплуатацию летом 2021 года. Первоначально будут установлены две полностью автоматизированные поточные линии мощностью до 45 тонн хлеба и батонов в сутки. С их помощью мы в течение трех лет удвоим объем производства продукции. Затем планируем установить новые производственные линии, которые позволят полностью обеспечить качественной продукцией Средний Урал и соседние регионы. На новом предприятии будет создано около 500 рабочих мест", - рассказал генеральный директор АО "СМАК" Владилен Фуфаров.

СЗПК позволяют возмещать затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру.

Сегодня в высокой степени готовности к заключению соглашения о защите и поощрении капиталовложений находится ООО "Аллегро", реализующее в ОЭЗ "Титановая долина" проект по строительству колесопрокатного стана с объемом инвестиций 16-18 миллиардов рублей, сообщил финансовый директор предприятия Иван Своднин.

Участники круглого стола отметили, что инвестпроект должен иметь ограниченный период реализации и быть направленным на строительство, реконструкцию, модернизацию имущества, создание и использование результатов интеллектуальной собственности.

Инвестиций собственных средств для регионального СЗПК должны составлять от 200 миллионов до 1 миллиарда рублей. Для заключения федеральных СЗПК необходимым условием являются вложения не менее 250 миллионов рублей для новых инвестиционных проектов, относящихся к сферам здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта; не менее 500 миллионов – в сфере цифровой экономики, экологии, сельского хозяйства; не менее 1,5 миллиарда рублей в сфере обрабатывающего производства и не менее 5 миллиардов - для новых инвестпроектов в иных сферах экономики.

В Свердловской области в перечень пилотных инвестиционных проектов - потенциальных участников СЗПК входят 12 проектов с общим объемом инвестиций 80 миллиардов рублей.

Актуальное