БАМу нужны люди. Железнодорожники пожаловались на дефицит рабочих

Из-за пандемии.

Российские железные дороги пожаловались на дефицит строителей и рост стоимости рабочей силы из-за ограничения въезда мигрантов на фоне пандемии COVID-19.

Как заявил заместитель гендиректора РЖД Андрей Макаров, порядка 20-25% сотрудников всегда были привозные, пишет "Коммерсантъ". По его словам, компания направила в Минстрой России свои потребности по численности рабочих от подрядных организаций, чтобы попасть в программу квотирования, которая сейчас прорабатывается.

В настоящее время на востоке страны РЖД задействует железнодорожные войска, их в числе других подрядчиков привлекают к работам, связанным с земляным полотном и возведением искусственных сооружений на участке длиной 330 километров от Улака до Февральска (вторая ветка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, БАМа). Кроме того, компания активно привлекает для восточных проектов организации из европейской части России, передает "Уралинформбюро".

При этом из-за дефицита кадров на рынке стоимость рабочей силы увеличивается. По словам Андрея Макарова, рост составил от 70% до более чем 100%.

Это, а также повышение стоимости металлов, может привести к подорожанию проекта модернизации Байкало-Амурской магистрали.

Стоит напомнить, что на дефицит кадров также активно жалуются застройщики.

Примечательно, что в прошлом году дефицит трудовых мигрантов, которые покинули Россию из-за пандемии и не вернулись, оценивался в 1,5 миллиона человек.

Актуальное