Эксперты назвали сроки нового мирового кризиса

Он придется на середину десятилетия.

Новая волна экономического кризиса настигнет мир в 2025-2026 годах. Об этом говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Эксперты выделили два сценария развития мировой экономики. В базовом варианте прогноза говорится, что пандемия COVID-19 завершится в середине 2021 года, годовой прирост мирового ВВП составит 4%, а нефть подорожает до 82-85 долларов за баррель к концу десятилетия, пишут "Известия". В консервативном сценарии (в докладе он обозначен как сценарий "структурного кризиса") прогнозируется затягивание пандемии до середины 2022 года, ВВП же будет прирастать по 2-3% в год. Цены на нефть откатятся до значения 50-55 долларов за баррель в первой половине десятилетия, а к 2030 году вырастут до 65 долларов, передает "Уралинформбюро".

И оба варианта прогноза объединяет циклический спад, который, по мнению экономистов, произойдет в середине 2020-х годов. В базовом сценарии он станет следствием перегрева рынков на фоне монетарного стимулирования, а в консервативном – логичным продолжением долгового кризиса, который возникнет в первую очередь в странах Южной Европы и Турции из-за долгой пандемии.

ВВП России, по мнению экспертов, на горизонте 10 лет будет расти на 1,5-2% ежегодно, а в кризис приблизится к нулевым значениям.