Уральские строители шокированы ростом цен на бетон. Причины подорожания

Фото: сайт Корпорации "Маяк"

Все дело в добавках?

Эксперты строительного рынка заявили о резком подорожании бетона: за май его цена увеличилась в среднем на 10%, в том числе и в регионах Урала. Так, в Свердловской и Тюменской областях стоимость кубометра бетона сегодня превышает 4 тысячи рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Факт удорожания материала на 7-10% "Уралинформбюро" подтвердили в Уральском объединении строителей (УОС). По словам замгендиректора объединения по связям с общественностью Дениса Снеткова, также на 100% вырос ценник по пиломатериалам и утеплителю, на 15% - по кирпичу.

Среди вероятных причин роста цен на бетон эксперты называют увеличение стоимости его компонентов (в том числе цемента, щебня и гравия), что в свою очередь было спровоцировано повышением тарифов на железнодорожные перевозки.

Также, по мнению президента Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александра Лощенко, поднять цену бетона могли технологии его изготовления.

По словам собеседника агентства, для изготовления высокопрочного бетона марки 800, который сегодня весьма востребован строителями, недостаточно "обычного" цемента, нужны укрепляющие и влагововлекающие добавки, которые, как было сказано выше, увеличивают цену конечного продукта.

Однако высокомарочный бетон позволит строителям сократить расход щебня, песка и цемента, уменьшит вес конструкции ЖБИ и сечение бетонных фундаментов, отметил собеседник агентства, призвав "не раздувать панику".

Строители же уверены: ценовые скачки на рынке бетона (который в общей смете строительных работ составляет 30-40%) очень скоро скажутся на себестоимости новостроек и строительных госконтрактов.

"Рост цен приводит к снижению прибыли у подрядчиков, а в перспективе - к сокращению предприятий и объемов строительства, - считает Денис Снетков. - На нашем форуме по закупкам в строительстве World build/State Contract строители высказались о необходимости повышать цену контракта в случае роста цен на стройматериалы не на 30%, как сейчас прописано в законе, а по полной". Законопроект, закрепляющий эту практику, направлен на рассмотрение в Минфин РФ и Госдуму.

Строительный бизнес давно бьет тревогу по поводу резкого подъема цен на материалы (прежде всего металлоконструкции и древесину). При этом, как сообщалось ранее, стройматериалы формируют более 60% себестоимости квадратного метра в новостройках.

Не так давно ситуацией на рынке стройматериалов заинтересовались и контролирующие органы. Так, в мае ФАС России возбудила дело в отношении ряда металлотрейдинговых компаний России, подозреваемых в искусственном поддержании монопольно высоких цен на рынке "плоского" проката.

Тогда же антимонопольная служба по просьбе Ассоциации индивидуального жилищного строительства проанализировала причины удорожания пиломатериалов. По версии ФАС, строительная древесина могла вырасти в цене из-за увеличения поставок российской древесины на экспорт, что вызвало рост спроса на эту продукцию и, соответственно, подъем ценника.

Актуальное