Цена на дизельное топливо достигла исторического максимума

52,6 тысячи рублей за тонну.

Биржевая цена на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла на 5% до 52,6 тысячи рублей за тонну. Это цена стала максимумом за всю историю торгов, передает "Уралинформбюро".

Причиной эксперты называют рост котировок в Северо-Западной Европе, а также недостаточное предложение топлива из-за ремонтов на НПЗ в Астрахани, Ачинске, Антипино и Самаре, пишет "Комменсантъ".

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов намерен поднять вопрос о росте цен на дизтопливо на биржевом комитете ФАС, который состоится 16 июня. Он считает, что для стабилизации цен надо увеличить норматив биржевых продаж примерно в 1,5 раза либо вернуться к теме изменения демпфера.

В Минэнерго рынок дизтоплива назвали стабильным, но подверженным изменению цен на нефть и экспортных цен на рынках Европы и АТР. Также на него влияет рост спроса на фоне отпускного периода и ограничений по авиасообщению.

Стоит напомнить, что о предстоящем взрывном повышении цен на дизельное топливо игроки рынка предупреждали еще в начале весны.

Еще в сюжете: Золотой бензин