Инноваторам ММК выплатили 10,6 миллиона рублей

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Авторских вознаграждений.

За пять месяцев 2021 года экспертными комиссиями Магнитогорского металлургического комбината было рассмотрено 2 233 рационализаторских идеи (1 957 идей за аналогичный период прошлого года). Из них почти 80% (1 785) одобрены к внедрению, а 1 316 внедрены. Выплачено авторских вознаграждений на 10,6 миллиона рублей. В 2020 году за январь - май одобрение получили 1 452 идеи или менее 75% от общего числа поданных.

Для ММК рационализаторская деятельность играет огромную роль, повышая эффективность производства и оптимизируя все бизнес-процессы. Новаторские идеи сотрудников направлены на усовершенствование имеющихся технических решений, модернизацию действующего оборудования и его приспособление к конкретным условиям производства и эксплуатации, а также изыскание путей экономии материальных ресурсов: электроэнергии, топлива, различных материалов. Разработана и эффективно функционирует система подачи и внедрения рацпредложений, количество и качество которых постоянно растет, при этом время на их внедрение сокращается.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", общий экономический эффект от внедрения рационализаторских идей на комбинате за пять месяцев текущего года составил 323,8 миллиона рублей против 285 миллионов годом ранее. Наибольший экономический эффект принесли рацпредложения цехов, относящихся к структуре главного металлурга – 176,1 миллиона рублей, главного энергетика – 81,3 миллиона и главного прокатчика – 46,1 миллиона рублей.

Для мотивации сотрудников к участию в разработке инноваций проводятся различные конкурсы. По результатам конкурса "Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО "ММК", на который было подано 26 заявок, награждены 16 работников возрасте до 35 лет включительно. На конкурс было подано 26 заявок. Еще 22 заявки поступили на конкурс "Лучшее рационализаторское предложение ПАО "ММК". Авторы лучших предложений получили дипломы, премии и почетный нагрудный знак.

К Дню изобретателя и рационализатора, отмечаемого в последнюю субботу июня, проходит ежегодная промо-акция "Свежая идея", в рамках которой работники Группы ПАО "ММК" могут поделиться новаторскими идеями. Подать рацпредложения можно удаленно через мобильное приложение "Эволюция" и "Платформу энергоменеджмента".

Актуальное