Премьер-министр РФ оценил проект медкластера в Академическом

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

В рамках визита в Екатеринбург.

5 июля председатель правительства РФ Михаил Мишустин открыл в Екатеринбурге XI Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2021. Ее центральная тема "Гибкое производство: максимальная адаптация". Страной-партнером в этом году выступает Италия.

Традиционно участие в деловой программе ИННОПРОМа принимает делегация ГК "КОРТРОС", реализующей в столице Урала масштабный проект комплексного освоения территории "Академический".

Именно там, в Академическом районе, планируется воплотить в жизнь проект медицинского кластера, который представили премьер-министру Михаилу Мишустину во время визита в Центральную городскую клиническую больницу №1 в рамках рабочей поездки на Урал.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "КОРТРОС", медкластер в самом молодом, восьмом районе уральской столицы, объединит потенциал ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и позволит создать высокотехнологичные производства медтехники и изделий медицинского назначения.

"Это уникальный проект, формирующийся по принципу полного цикла – от обучения и подготовки кадров, проведения научных исследований, генерации бизнес-идей до внедрения в клиническую практику, высокотехнологичных медуслуг, выпуска востребованной медицинского назначения", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Концепция медкластера предполагает размещение на единой площадке НИИ ОММ, кампуса и учебных корпусов Уральского государственного медуниверситета, а также медицинского центра жилого района Академический, включающего детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк Академический, инновационный онкоцентр и центр реабилитации.

По словам Евгения Куйвашева, создаваться кластер будет поэтапно. В первую очередь обновят материально-техническую базу НИИ ОММ. Затем создадут университет мирового уровня. Для решения кадровых проблем в здравоохранении, повышения доступности современной медицины планируется увеличить количество учебных мест с 5 до 10 тысяч, создать мощную университетскую клинику, включая диагностический комплекс и стационар, а также оптимальные условия для учебы и работы для студентов и преподавателей. Третий этап предполагает создание "Медицинского центра высоких технологий" на базе Свердловского областного онкологического диспансера с центром ядерной медицины, клеточных и субклеточных технологий.

Глава Среднего Урала отметил, что проект, ориентированный на медицину высоких технологий, может получить общефедеральное значение, и попросил премьер-министра РФ поддержать его.

"Этому проекту – быть. Мы на сегодняшний день нашли возможность финансирования этого кластера. Поэтому только пожелаю вам удачи, чтобы строители оправдали все надежды, в том числе тех людей, которые будут приходить сюда лечиться, чтобы этот центр был. Спасибо вам большое за детальную проработку проекта", – сказал Михаил Мишустин.

Евгений Куйвашев и Михаил Мишустин договорились, что сдача первого этапа объекта должна состояться в конце 2024 года.

Стоит отметить, 5-8 июля на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 пройдет порядка 160 мероприятий. На них выступят более 500 спикеров и экспертов, а также руководители крупнейших компаний из 20 стран мира и более 13 000 участников дискуссий.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное