После батутного скандала в Екатеринбурге правила игры для бизнеса поменяли

Фото: Евгений Куйвашев/instagram.com

На всей территории области.

Скандал с неконтролируемым размещением батутов и аттракционов в центре Екатеринбурга привел к тому, что власти Свердловской области утвердили новый порядок выдачи разрешений на использование земель. С 26 августа бизнесменам для получения такого документа придется участвовать в конкурсной процедуре.

Нововведение касается самых востребованных объектов, таких как сезонные аттракционы, пункты велопроката, зарядные станции. Также у разрешений на использование земли появятся временные ограничения – к примеру, аттракционы можно размещать не более чем на 5 месяцев.

"Изменения предусматривают и обязанность по внесению платы за землю для объектов, которые служат для извлечения прибыли и устанавливают общеобязательные условия использования. Так, с 1 сентября в отношении таких земельных участков действует принцип "одно разрешение - один вид использования", а лица, получающие разрешения для размещения сезонных аттракционов обязаны обеспечить его государственную регистрацию по месту установки", – рассказали "Уралинфорбюро" в пресс-службе МУГИСО.

Стоит напомнить, горожане не первый год выражают недовольство появлением в городе не всегда уместных надувных аттракционов. Предприниматели размещают их, порой, в самых неожиданных местах. Однажды, например, гигантский надувной Губка Боб был поставлен почти вплотную к музею ИЗО. В этом году войну таким предпринимателям объявил даже губернатор Евгений Куйвашев.

Актуальное