В России принято важное решение для сдерживания цен на сахар

Фото: pixabay.com

Будет создан специальный фонд.

Сахар в России включен правительством в список сельхозпродукции для госинтервенций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

Существующий список будет дополнен позицией "сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических или красящих добавок".

В сообщении на сайте правительства уточняется, что интервенции - это способ воздействия на цены и мера поддержки производителей. "Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд. В случае заметного роста цен - продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке", - сказано в пресс-релизе.

Формирование фонда для госинтервенций начнется в 2022 году.

Кроме сахара, в списке продукции, в продажи которой сможет вмешиваться государство, есть молоко, сливочное масло и сыр.

С помощью государственных закупочных интервенций российские власти планируют увеличить в стране запасы злаков. Стоит задача нарастить объемы с имеющихся 200 тысяч до 3 миллионов тонн.

Ранее дефицит сахара отмечался в некоторых городах Свердловской области. Его связывали с началом сезона заготовок варенья, а также с окончанием действия ценового соглашения о заморозке цен на сладкий продукт (было в силе до 1 июня 2021 года).

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное