"Запасов достаточно". Свердловский губернатор ответил на вопрос о дефиците сахара

Фото: pixabay.com

Проблема - в резко возросшем спросе.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в регионе нет проблем с запасами сахара. Губернатор ответил в Instagram тем, кто уже в течение двух недель жалуется ему на отсутствие этого товара на полках магазинов, передает "Уралинформбюро".

"Сахар не закончился, – заверил Евгений Куйвашев. – Вчера я отправил проверку в распределительные центры. Там достаточно запасов, чтобы заполнить все магазины региона".

По словам руководителя области, просто из-за жары сезон заготовки варенья начался раньше чем обычно, спрос на сахар вырос в 2,5 раза, и поставщики оказались не готовы. "Именно поэтому он так быстро заканчивается в магазинах – его раскупают в секунду. Думаю, поставщики учтут этот момент и в ближайшие дни начнут привозить в магазины столько сахара, чтобы покрыть весь спрос. Я поручил правительству следить за ситуацией", – добавил глава Свердловской области.

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года из-за подорожания сахара Владимир Путин поручил заморозить цены на него, а также на подсолнечное масло. Однако с 1 июня это ценовое соглашение действовать перестало. Теперь в кабмине ищут новые варианты для регулирования рынка.