Ущерб от лесных пожаров на Среднем Урале превысил 118 миллионов

В большинстве возгораний виноваты люди.

Значительная часть лесных пожаров в Свердловской области возникла по вине человека. Такое заявление сделал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, передает "Уралинформбюро".

"Виновниками становятся и садоводы, и селяне, и рыбаки. 80% лесных пожаров в Свердловской области – рукотворные. И ущерб от них более 118 миллионов рублей", – отметил чиновник.

Глава Минприроды Свердловской области подчеркнул, что на данный момент в регионе действуют 13 крупных лесных пожаров общей площадью 6,9 гектара. Речь идет о возгораниях в Камышловском, Тугулымском, Сосьвинском, Верхотурском, Сухоложском, Первоуральском, Верхнепышминском и Березовском городских округах. Большая часть из них уже локализована.

Сильные лесные пожары начались под Первоуральском в конце августа, наиболее крупные очаги были зафиксированы на озере Глухое, горе Волчиха и в районе деревни Хомутовка. Из-за угрозы распространения огня и задымления властям и спасателям приходилось проводить эвакуацию, а дыма лесных пожаров не давал дышать даже жителям Екатеринбурга. Власти ряда территории были вынуждены вводить режим ЧС. По факту возгораний возбуждено несколько уголовных дел.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное