Екатеринбург вновь может затянуть дымом

Фото: Евгений Куйвашев/instagram.com

Из-за методики работы пожарных.

В ближайшие дни Екатеринбург вновь может затянуть дымом. Как в Instagram рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, связано это с тем, что пожарные начнут тушить лесные пожары в регионе методом встречного пала.

Речь идет о способе, когда навстречу лесному пожару пускают огонь, возгорания встречаются и им некуда распространяться, передает "Уралинформбюро".

"Ситуация с пожарами в нашем регионе на сегодняшний день очень сложная, – подчеркнул губернатор. – Уже сейчас огонь бушует на 286 гектарах. Под Первоуральском горит 70 гектаров, крупное возгорание – под Камышловом и в Пышминском районе. Появился огонь на севере области, в районе Серова, Новой Ляли, Шали. Ситуация осложняется отсутствием ветра и аномальной жарой, которая в выходные достигнет +36 градусов. Мы приняли решение бороться с огнем встречным палом".

Также Евгений Куйвашев напомнил, что в регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим и разводить костры нельзя.

Стоит напомнить, на этой неделе Екатеринбург затягивало дымом из-за возгорания под Первоуральском, а ранее – из-за сильных пожаров в Якутии.

Актуальное