Капремонту многоквартирных домов разрешили подорожать на четверть

Минстрой РФ уверяет, населения это не коснется.

Стоимость ранее заключенных контрактов на капитальный домов жилых домов в России может быть пересмотрена в сторону повышения из-за роста цен на стройматериалы. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, цены на капремонт могут подняться максимум на 25% до 1 января 2022 года при условии, что уложатся в предельную стоимость данных услуг в регионе. Предельная стоимость ограничена общим объемом средств, выделяемых региональным оператором каждый год в соответствии с программой капремонта.

Эксперты называют данное постановление ответом на острый кризис, связанный с резким и значительным подорожанием строительных материалов - по данным Росстата, с января по август стройматериалы в РФ выросли в цене на 26%, а год от года - на 30%. Специалисты подчеркивают, что контракты на будущие годы заключаются по текущим ценам и в случае подорожания капремонта регионам придется сокращать объемы работ или увеличивать размеры взносов и изыскивать средства.

В Минстрое РФ при этом утверждают, что решение федерального правительства не ударит по кошелькам россиян.

"Отмечу, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами. Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, постановление №1667 разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт", - цитирует ТАСС статс-секретаря заместителя главы ведомства Светлану Иванову.

Ранее регоператоры могли увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% из-за роста объемов выполнения работ, возможности поднять стоимость из-за подорожания стройматериалов не было.

Между тем уже с 1 января 2022 года в Свердловской области размер взноса за капремонт для населения вырастет на 40 копеек. С каждого "квадрата" вместо 10 рублей 11 копеек придется платить 10 рублей 51 копейку.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска