В Минсельхозе рассказали, как будут сдерживать цены на сахар и масло

Чтобы избежать резкого роста.

Минсельхоз предложил способ сдерживания цен на сахар и растительное масло, которым предсказывают очередной резкий рост. Одна из идей – увеличить объем закупок товаров.

Для этого ведомство создаст специальный интервенционный фонд и резервное хранилище для сахарного песка в следующие два года. Это позволит продавать продукцию из него, когда цены на продукт резко вырастут.

Также министерство планирует ввести льготы для тех, кто будет ввозить сахар в Россию, в 2022 году.

Что касается подсолнечного масла и подсолнечника, на него уже действует механизм вывозных пошлин, введенный с 1 сентября. Ее размер является "плавающим" и составляет 70% от разницы между базовой ценой (1 000 долларов за тонну) и средней рыночной, уменьшенной на 50 долларов за каждую тонну.

В Минсельхозе допустили повышение "плавающей" пошлины.

"Увеличение производства подсолнечника в России в текущем году также выступает в качестве дополнительного стабилизирующего фактора на рынке подсолнечного масла", – цитирует ведомство Forbes.

Стоит напомнить, в 2022 году в России прогнозируют рост цен на многие товары. Так, за последние недели эксперты предсказали такую ситуацию на рынках продуктов, автомобилей и электроники.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное