Стали известны условия спасения Рефтинской птицефабрики

Фото: пресс-служба МУГИСО

От банкротства.

Свердловские власти разработали условия выделения птицефабрике "Рефтинской" крупной субсидии для спасения предприятия от банкротства. Речь идет о 210 миллионах рублей, которые до 1 марта 2022 года должны быть потрачены на погашение долгов за тепло- и электроэнергию, а также уменьшение как минимум на 20% задолженности за корм, сообщает "Уралинформбюро".

Выделение средств прописано в новой редакции областной программы управления госсобственностью и приватизации госимущества на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Согласно условиям, птицефабрика не должна иметь долгов перед государством по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, а также просроченной задолженности по денежным обязательствам непосредственно перед Свердловской областью, в том числе по возврату в региональный бюджет ранее выделенных субсидий и бюджетных инвестиций.

Также "Рефтинская" не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации и процедуры банкротства, либо в состоянии приостановки деятельности, а члены руководства предприятия не могут быть в реестре дисквалифицированных лиц.

Еще одно важное условие - отсутствие у птицефабрики статуса иностранного юридического лица. Также доля участия юрлиц, зарегистрированных в офшорных зонах, в совокупности не может превышать в уставном капитале предприятия 50%.

Если эти условия не будут соблюдены, МУГИСО вправе отказать "Рефтинской" в предоставлении субсидии. Кроме того, поводом для отказа могут стать недостоверная информация в документах, прилагаемых к заявке, или неполный набор документации.

Решение поддержать предприятие на государственном уровне вызвано тяжелым финансовым положением птицефабрики, погрязшей в многомиллионных убытках. Ранее областные власти неоднократно пытались продать предприятие. Например, в августе 2021 года его выставили на аукцион по стартовой цене 2,5 миллиарда рублей, но перед самой продажей стало известно, что кредиторы через суд требуют с фабрики долг в размере 140 миллионов рублей, в итоге торги не состоялись из-за отсутствия заявок.