Строительство Нижнетагильского моста может подорожать на треть

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Власти пошли навстречу генподрядчику.

Строительство моста через Нижнетагильский пруд может подорожать из-за роста цен на стройматериалы. Это следует из постановления администрации Нижнего Тагила, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу за подписью мэра Владислава Пинаева, городские власти разрешили поднять стоимость контракта на строительство путепровода "не более чем на 30% до величины, не превышающей размер сметной стоимости строительства". Решение принято в связи с обращением генподрядчика, компании "АльмакорГруп", зарегистрированной в подмосковном Одинцово.

На данный момент цена контракта составляет без малого 4,3 миллиарда рублей. Окончательная сумма, на которую она в итоге вырастет, выяснится после того, как Служба заказчика городского хозяйства вместе с подрядчиком определит перечень материалов, стоимость которых за время реализации проекта существенно поднялась.

Затем будут проведены проверка обоснованности требований "АльмакорГруп" и повторная госэкспертиза проектной документации в части сметной стоимости. И лишь после этого администрация Нижнего Тагила обратится в областной минтранс с просьбой о выделении дополнительного финансирования для достройки конструкции.

Строительство моста через Нижнетагильский пруд стартовало начале марта 2021 года. Путепровод длиной почти полкилометра будет оснащен двумя развязками, крытым надземным переходом, видеокамерами и контрольно-пропускными пунктами с обеих сторон.

Подрядчик вместе с субподрядчиками (МУП "Тагилдорстрой" и "УБТ-Сервис") должны построить несколько сопутствующих объектов улично-дорожной сети, включая мост через железнодорожную линию и развязку над Свердловским шоссе. Согласно контракту, все работы следует завершить до конца 2022 года.

Стоит напомнить, реализация проекта с самого начала сопровождалась громким скандалами. Так, в июне 2019 года выяснилось, что поставлять металлоконструкции для моста будет не местный производитель, а фирма из Тюмени. Эта новость едва не привела к волнениям на НТЗМК.

А в январе текущего года мэрия Нижнего Тагила подала иск против "АльмакорГруп" за неисполнение контрактных обязательств. Суммарная стоимость претензий муниципалитета к подрядчику составила 300 тысяч рублей. Суд в итоге удовлетворил требования истца.

Актуальное