Нижнетагильский мост поменял длину и сроки сдачи

Зато наконец-то обрел строителя.

Строительством почти полукилометрового моста через Нижнетагильский пруд займется подмосковная компания "Альмакоргрупп". Итоги затянувшегося конкурса по поиску подрядчика опубликованы на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно конкурсной документации, фирма из Одинцово выступила на аукционе в роли единственного поставщика. Победитель согласился выполнить работу за 3,9 миллиарда рублей. По точно такой же стартовой стоимости контракт на строительство моста был вынесен на торги в июле 2019 года. Однако заявок не поступило, после чего стоимость моста увеличилась до 4,1 миллиарда рублей - заплатить обещают из муниципального и регионального бюджетов.

Изначально предполагалось, что переправа будет введена в строй в июле 2022 года, к 300-летию Нижнего Тагила. Однако затем из-за сложностей с поиском подрядчика "дедлайн" перенесли на октябрь. В окончательной редакции проекта дата сдачи моста еще раз поменялась: теперь это 30 ноября 2022 года.

Внезапно сократились и параметры будущего путепровода - до 434 метров.

Кроме того, подрядчик должен построить и мост через прилегающую к пруду железнодорожную линию, развязку над Свердловским шоссе, продолжение Октябрьского проспекта, подпорные стены, очистные сооружения и прочую околомостовую инфраструктуру, включая обустройство шумозащитных экранов.

Актуальное