Всемирный банк назвал главные риски для экономики РФ

В списке – энергопереход.

Пандемия, инфляция, международные санкции и энергопереход являются основными рисками для российской экономики. Такое заявление сделал главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт, передает "Уралинформбюро".

Эксперт подчеркнул, что из-за низких темпов вакцинации пандемия давит на экономику России сильнее, чем во многих других странах, пишут "Ведомости". Это замедляет деловую активность и формирует основания для введения новых ограничений в будущем. Также Всемирный банк расценивает риск серьезной инфляции в 2022 году как достаточно высокий.

По мнению Найта, ЦБ делает своевременные шаги для решения проблемы, но о контроле роста цен пока говорить рано. К тому же нельзя исключать новые шоковые ситуации для экономики. Эксперт отметил, что из-за кризисной ситуации ЦБ, вероятно, продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ставку.

Что касается санкций, главный экономист Всемирного банка отметил тревожные сообщения о планах России вторгнуться на Украину, которые власти РФ опровергают. Глава США Джо Байден во время видеоконференции с Владимиром Путиным заявил, что в случае эскалации ситуации на Украине США могут ввести "решительные" экономические ограничения против России. В ответ Путин назвал НАТО виновными в сложившейся ситуации.

Самый далекий из названных рисков – энергопереход. Согласно планам российских властей, достижение углеродной нейтральности намечено на 2060 год. Однако, по мнению Найта, темпы энергоперехода могут заметно ускориться и оказать более сильное влияние на экономику.

Стоит напомнить, 17 декабря ЦБ повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт – с 7,5 до 8,5%. Она выросла до максимума с октября 2017 года.

Актуальное