Центробанк седьмой раз за год поднял ключевую ставку

Теперь на один процент.

Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, с 7,5% до 8,5% годовых. Решение принято 17 декабря на заседании Совета директоров ЦБ РФ. Основанием для изменения ставки стал уровень инфляции, установившийся "выше октябрьского прогноза Банка России", передает "Уралинформбюро".

"В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%", - говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Представители регулятора не исключили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета "в соответствии с базовым прогнозом". На данный момент прогноз предусматривает, что к концу 2022 года инфляция с учетом проводимой денежно-кредитной политики должна снизится до 4,0–4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Стоит напомнить, последний раз Банк России поднял ключевую ставку в конце октября. Также она росла в сентябре, июле, июне, апреле и марте. При этом еще в феврале ставка составляла 4,25% годовых. Тогда же глава ЦБ РФ Эльфира Набиуллина заявила, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики в России исчерпан.