В России предрекли падение цен на древесину

Объем производства сырья, напротив, вырастет.

Цены на продукцию деревообрабатывающих предприятий упадут в первой половине 2022 года. Как пишут "Известия", с таким прогнозом выступил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Глава организации уточнил, что причиной снижения стоимости станет рост объема производства. Ранее в отрасли наблюдался взрывной рост цен. Стоимость по некоторым позициям удваивалась.

Наиболее остро подорожание древесины ощутили в Приволжском федеральном округе, где стоимость фанерного кряжа выросла на 84%, хвойных балансов – на 81%, а круглых лесоматериалов хвойных пород – на 152%. В УрФО их цена выросла на 112%.

"Несмотря на такой резкий скачок, в течение первых шести месяцев этого года можно ждать стабилизации цен", – заявил Чащин. Он добавил, что внутренний спрос продолжит умеренно расти.

В 2020 году цены повышались из-за роста себестоимости и высокого спроса на внутреннем рынке. На него повлияла пандемия: люди чаще строили и устраивали ремонт. Кроме того, на подорожание дерева повлиял и спрос за рубежом. Таким образом, перегруженные предприятия переключились на поставку более дорогой и прибыльной продукции.

Ожидается, что ситуация изменится благодаря ограничениям на вывоз необработанной древесины. В связи с этим Чащин прогнозирует увеличение "доли переработки леса внутри страны".

Стоит напомнить, Минпромторг повысил ставки на экспорт ряда лесоматериалов странам Евразийского экономического союза со 2 января по 31 декабря 2022 года.

С января 2021 года по конец октября цены на хвойный пиловочник выросли на половину (50%), а с декабря 2020 по декабрь 2021 года – на 73%. Что касается лиственных пород, с января по конец октября прошлого года стоимость выросла на 70%. За этот же период подорожали хвойные балансы (на 33%), топливная древесина (на 40%), березовый фанерный кряж (на 48%) и хвойные пиломатериалы (на 74%).

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное