Российский транспорт переводят на газ

В самых грязных городах.

В Минэнерго рассчитывают на увеличение объема потребления российскими автомобилистами природного газа в качестве топлива. Чиновники надеются, что это позволит частично снизить количество используемого в стране бензина.

В первую очередь, этот показатель должен быть скорректирован для 12 городов, участвующих в федеральном проекте "Чистый воздух", передает "Уралинформбюро".

Соответствующие решения были приняты на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко, пишут "Известия" со ссылкой на протокол мероприятия. В Минэнерго уверены, что развитие потребления экологичного газомоторного топлива актуально для всех регионов страны.

По мнению экспертов, на рынке есть простор для роста – в 2021 году в городах, включенных в проект "Чистый воздух", объем потребления природного газа составил более 82 миллионов кубических метров. По мнению главы департамента развития Национальной газомоторной ассоциации Александра Тавдидишвили, этот показатель можно увеличить на 30%.

Также специалисты отмечают, что метан остается самым дешевым топливом в России. Полный бак легковушки при заправке бензином или дизелем, обойдется в 1,5-2 тысячи рублей, метаном – 400 рублей.

Стоит напомнить, в федеральный проект "Чистый воздух" вошли 12 городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.