Свердловский министр послал фермеров за субсидиями

Но не все оценили.

В 2022 году свердловские фермеры смогут рассчитывать на субсидии для покупки поливных установок. Об этом заявил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Артем Бахтерев.

Стоит напомнить, что засуха 2021 года, в результате которой аграрии потеряли часть урожая, подняла вопрос развития мелиоративных систем в регионе. По данным источника "Уралинформбюро", несмотря на все заявления властей о возможности субсидирования, в реальности фермеры могут рассчитывать на помощь в размере 8-9%, при этом само оборудование стоит десятки миллионов рублей.

"Это федеральный проект, мы обеспечиваем софинасирование со стороны областного бюджета. Тем фермерам, которые высказывают такие слова [о малом размере субсидирования], посоветовал бы обратиться в наши учреждения, мы бы дали подробную консультацию. По программе до 50% субсидируются гидромелиоративные сооружения, заявка делается на три года", – сказал министр на пресс-конференции 3 февраля.

При этом чиновник признал, что стоимость таких сооружений "довольно высока".

"Но кроме строительства новых, необходима модернизация вышедших из строя, морально устаревших, поэтому мы планируем в этом году начать субсидировать именно покупку самих поливных установок", – отметил Артем Бахтерев.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос о том, какие меры будут предприняты, чтобы избежать повтора ситуации с засухой, заявил, что "сходит в Храм-на-Крови".