Рост цен на хлеб в России остановят субсидиями

Производители получат деньги до конца марта.

До конца марта в российские регионы должны поступить субсидии для производителей хлеба от Минсельхоза. Компенсации составят 2,5 рубля на килограмм продукции против 2 рублей в 2021 году. Об этом на коллегии Минсельхозпрода Татарстана 24 февраля рассказала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, сообщает "Уралинформбюро".

"У нас наметилась тенденция роста цен потребительских на хлеб. Для того чтобы поддержать наших хлебопеков, для того чтобы создать им определенный уровень комфорта в их деятельности, но при этом стабилизировать цены на хлеб, мы повторим меры прошлого года, то есть будем делать субсидии на килограмм хлеба. Постановление у нас уже на выходе. Надеюсь, что до конца марта мы доведем соответствующие субсидии до регионов. И регионы смогут уже доводить их до получателей, до наших хлебопеков", - цитирует Оксану Лут ТАСС.

В целом на субсидирование производства Минсельхоз РФ намерен направить 2,5 миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 1,8 миллиарда рублей. В министерстве считают, что поддержка производителей базовых продуктов питания позволит сохранить рентабельность и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной продукции.

О планах поднять цены на свою продукцию некоторые российские производители хлеба предупредили торговые сети в конце января. Основной причиной для этого назывался рост себестоимости хлебобулочных изделий.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска