ЦБ повысил ключевую ставку до рекордных 20%
На фоне санкций.
Банк России повысил ключевую ставку сразу до 20% годовых с 28 февраля. Об этом говорится в релизе на сайте регулятора.
По мнению ЦБ, внешние условия для российской экономики "кардинально изменились". Повышение ключевой ставки, считает регулятор, позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.
"Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", – добавили в Банке России.
Там подчеркнули, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься исходя "из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте", передает "Уралинформбюро".
До этого размер ключевой ставки составлял 9,5%. Такого роста – на 10,5 процентного пункта – в истории еще не было, предыдущий рекорд был зафиксирован в конце 2014 года – повышение на 6,5 процентного пункта (до 17%).
Ранее Европейский союз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России.
Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия
- Нанесли яд на двери машины: подростки пытались отравить российского военного
- "Зяблицев-Фонд" отправит гуманитарный груз в Донбасс
- Стало известно, сколько иностранцев служит по контракту в российской армии
- Обломки беспилотника ВСУ упали на поезд с пассажирами в Краснодарском крае
- Трое свердловчан вернулись из украинского плена