"Уральские авиалинии" смогут пролетать без остановок лайнеров до трех месяцев

В плане запчастей уже "найдены некоторые выходы".

Авиакомпания "Уральские авиалинии" сможет два-три месяца продолжать летать в условиях санкций, не разбирая лайнеры на запасные части. Об этом на конференции MRO Russia & CIS рассказал директор авиационно-технического центра перевозчика Игорь Поддубный, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы начали делать анализ и пришли к выводу, что, в принципе, ни сегодня, ни завтра мы не остановимся, это точно. И самолеты "Уральских авиалиний" будут безопасно летать без "раздраконивания" флота, без остановок самолетов и без "вандализма", то есть, не снимая ничего, месяца два-три", - цитирует топ-менеджера "Интерфакс".

Также в "Уральских авиалиниях", по словам Игоря Поддубного, провели анализ мирового рынка материалов и запасных частей для самолетов.

"В принципе, мы нашли некоторые выходы, о которых я сейчас рассказывать не буду. Тем не менее, есть варианты, они достаточно цивилизованные. Материалы, которые нам предложены, они проходят по нормам летной годности - и по европейским канонам (до начала кризиса), и по отечественным", - отметил он.

В рамках антироссийских санкций Евросоюз в конце февраля запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей к ним, а также техобслуживание и страхование авиалайнеров. Рестрикции обязывают лизингодателей до конца марта расторгнуть действующие контракты с российскими авиакомпаниями.

На конец февраля в парке "Уральских авиалиний" было 54 самолета Airbus: 14 А321, 24 А320, 5 А319, 3 A320neo и 8 А321neo. Все воздушные суда находятся в операционном лизинге.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное