Власти Екатеринбурга хотят повторно участвовать в программе по отселению ветхого жилья

Средств городского бюджета не хватает.

Администрация Екатеринбурга планирует на любых условиях участвовать в федеральных и региональных программах отселения ветхого и аварийного жилья, чтобы привлечь дополнительные средства на снос многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания. По словам вице-мэра уральской столицы Владимира Гейко, с соответствующей инициативой власти города недавно вышли на федеральный уровень, передает "Уралинформбюро".

Гейко напомнил, что до недавнего времени снос аварийного жилья в Екатеринбурге велся в рамках региональной программы отселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, а финансирование работ осуществлялось за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ с привлечением средств областного и федерального бюджетов.

"В 2019 году мы приобрели последние 16 помещений для завершения данной программы. Таким образом, город выполнил программу более двух лет назад, хотя по России она все еще выполняется. Сейчас мы реализуем ее только за счет средств городского бюджета", – пояснил Гейко.

В данный момент на снос и отселение аварийных зданий в городской казне заложено порядка 435 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для приобретения на рынке нового жилья для соцнанимателей помещений, а также для выкупа жилья у собственников.

При этом объем выявленного аварийного жилья в Екатеринбурге с каждым годом увеличивается. По словам вице-мэра, в 2018 году такой статус получили 37 многоквартирных жилых домов, а в 2020 году – 57 строений. Сейчас в программу отселения и сноса включено 180 домов (общая площадь – порядка 100 тысяч квадратных метров), из которых 42 полностью отселены.

"Темпы расселения увеличиваются, нарастают. За прошлый год мы расселили 81 семью нанимателей и 226 семей собственников, предоставили им порядка 11 тысяч квадратных метров жилья. В 2020 году – порядка 9,5 тысяч квадратных метров. В сегодняшних непростых условиях глава Екатеринбурга [Алексей Орлов] принял решение продолжать эту программу. Поэтому администрация города вышла с инициативой, в том числе на федеральный уровень,чтобы продлить программу, которую мы уже выполнили. Екатеринбург готов участвовать в такой программе на любых условиях для привлечения федеральных и областных средств. Также с коллегами из правительства Свердловской области отрабатываем участие [в программе] регионального и городского бюджетов, потому что на городской бюджет ложится огромная нагрузка", – заявил Гейко.

Стоит напомнить, снос за счет средств бюджета – не единственный способ решения вопроса старого жилья в Екатеринбурге. Осенью 2021 года власти города выбрали три участка для реализации проектов комплексного развития территории (КРТ) – на Уралмаше и Эльмаше. На выбранных площадках планируется снести свыше 40 многоквартирных жилых домов постройки 40-50-х годов прошлого века, при этом отселение жильцов будет производиться за счет застройщиков, решивших осваивать данные территории.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить