Еще один квартал Екатеринбурга определили под КРТ

Его строили для рабочих Эльмаша.

Власти Екатеринбурга определили третью территорию для реализации проектов комплексного развития: квартал улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской на Эльмаше. Проект преобразования квартала размещен в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник", сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, под комплексным развитием обычно понимается снос возрастного малоэтажного жилья и строительство на его месте более вместимых и современных высоток.

Как следует из документа, общая площадь КРТ на указанном участке составит 38,8 тысячи квадратных метров. Под снос при этом пойдут практически все строения, расположенные в квартале, кроме двух домов (Корепина, 39 и Шефская, 6). Из 20 зданий, запланированных под снос, большая часть - двухэтажные шлакоблочные жилые дома, возведенные в 1948-1952 годах для рабочих Эльмаша. Одно здание в списке (Шефская, 8) отмечено как нежилое.

"В органы местного самоуправления на протяжении последних лет неоднократно поступали обращения от жителей этого квартала, а также двух деревянных домов по нечётной стороне улицы Краснофлотцев с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции их жилья", - пояснили в пресс-службе мэрии.


Схема: екатеринбург.рф

Пять строений из списка на снос официально признаны аварийными, остальные "соответствуют критериям" (возраст строения и уровень его износа, этажность, отсутствие централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления).

Теперь муниципальные власти ждут, когда в указанных домах пройдут общие собрания жильцов. Если две трети собственников квартир поддержат проект КРТ, администрация города проведет торги на право заключения инвестиционного договора.

После этого победитель торгов подготовит проекты планировки и межевания территории. Также ему предстоит определить сумму возмещения за попавшие под снос жилые помещения либо организовать переселение граждан в другое жилье.

Также инвестор должен обеспечить на участке размещение и обновление объектов инженерной, коммунально-бытовой и дорожной инфраструктур. Полная "перестройка" квартала, согласно постановлению горадминистрации, займет 15 лет.

Стоит напомнить, ранее в зону комплексного развития попали 27 жилых и нежилых строений, расположенных в кварталах улиц Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского (Уралмаш) и Шефской – Энтузиастов – Баумана (Эльмаш). На их снос и отселение планируется потратить 13 лет.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное