Минпромторг подтвердил снижение экологических требований к автомобилям

На время действия санкций.

Проект решения о временном смягчении требований, в том числе экологических, к производству автомобилей на фоне санкционного давления подготовил Минпромторг РФ. Во внесенном в правительство документе указаны новые правила оценки соответствия выпускаемых в особый период машин упрощенным требованиям, передает "Уралинформбюро".

"В условиях санкционного давления со стороны недружественных государств эта мера поможет и производителям транспортных средств, и нашим покупателям. Такой особый период предлагается установить до 1 февраля 2023 года и в случае необходимости может быть продлен. Решение расширит номенклатуру транспортных средств и позволит увеличить объем производимой техники, а у граждан будет большой выбор в том числе на более доступные автомобили", - отметили в пресс-службе Минпромторга РФ.

Фактически эта мера коснется крупных исторически отечественных автоконцернов, производителей полуприцепов, электробусов и компаний, попавших под санкции.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на проект постановления правительства о "правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период" писал, что в России могут разрешить выпуск машин с двигателями экологического класса "Евро-0".

В настоящее время техрегламент Таможенного союза (ТР ТС 018) предполагает производство транспорта не ниже классе "Евро-5". Однако с приостановкой поставок систем управления двигателем Bosch, регулирующих в том числе мощность и уровень выбросов, с этим возникли сложности.

Еще в сюжете: Россия под санкциями