Импорт крепкого алкоголя в Россию сократился на треть

Вся надежда на ром и новые бренды.

Антироссийские санкции негативно сказались на рынке крепкого алкоголя. По итогам первой половины 2022 года ввоз в страну высокоградусного спиртного снизился на 34,4% (до 32,65 миллиона литров), а виски — на 50% (до 11,8 миллиона литров). Импорт коньяка и бренди сократился на 11,3%, до 9,02 миллиона литров, ликеров — на 36,6%, до 2,25 миллиона литров, джина — на 26,6%, до 874,05 тысячи литров, водки — на 41,7%, до 965,5 тысячи литров. Поставки из-за рубежа текилы, настоек, фруктовых дистиллятов и прочего просели на 34,5%, до 4,83 миллиона литров. Удерживает прежнюю планку только ром (-1,8%, 2,89 миллиона литров), приводит данные участников рынка "Коммерсантъ".

Основная причина такой ситуации на алкогольном рынке – санкции и отказ крупнейших производителей от поставок, сообщает "Уралинформбюро".

После начала спецоперации ВС РФ на Украине игроки отрасли предрекали падение импорта алкоголя на 20–40%. В рамках рестрикций США запретили отгрузку в РФ любого спиртного, а ЕС – алкоголя дороже 300 евро за бутылку. Глобальные компании, в числе которых Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), приостановили продажи или объявили об уходе из РФ.

Эксперты считают, что с российского рынка может уйти порядка 70% импортного виски, в первую очередь, среднего ценового сегмента. Чуть лучше ситуация с коньяком в связи с большой долей в импорте поставщиков из Армении.

Компенсировать объемы в торговых сетях планируют за счет новых брендов, включая собственные марки. Также импортеры могут активизировать закупки рома.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное