Скандальную "Титановую долину" хотят расширить

За счет площадок в Алапаевске и Сысерти.

Власти Свердловской области рассчитывают на увеличение площади особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" – соответствующую заявку планируется подать в Минэкономразвития России до конца 2022 года. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева и главы министерства Максима Решетникова.

Как сообщает департамент информполитики региона, расширение ОЭЗ планируется за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе. Там собираются реализовать инвестиционные проекты по строительству электрометаллургического комплекса и созданию цехов для производства товаров народного потребления, передает "Уралинформбюро".

"Расширение ОЭЗ позволит создать в совокупности более 3 500 рабочих мест", – отмечается в релизе.

В настоящее время "Титановая долина" работает на двух площадках, одна из них расположена в Верхней Салде, другая – в Екатеринбурге ("Уктус"). При этом работа первой часто критиковалась за низкую эффективность – многие заявленные резиденты так и не начали свою деятельность. Кроме того, скандальности "Титановой долине" добавило уголовное преследование бывшего главы ОЭЗ Артемия Кызласова.

Актуальное