"ГАЗЭКС" модернизирует газовую инфраструктуру Горнозаводского округа

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Для обеспечения бесперебойной и безаварийной подачи газа.

Лето – жаркая пора для газовиков: параллельно строительству новых сетей для подключения жителей в рамках программы догазификации проходит ремонтная кампания на объектах системы газоснабжения. Специалисты Горнозаводского округа АО "ГАЗЭКС" накануне завершили модернизацию газорегуляторного пункта шкафного типа в поселке Зональный – заменили устаревшее оборудование на более эффективное, обеспечивающее безопасное и безаварийное газоснабжение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, газорегуляторный пункт – важная часть системы. Он служит для снижения давления до необходимых параметров для бытовых газовых приборов потребителей, а также для поддержания его постоянным у жителей, независимо от уровня потребления газа.

"Мы не просто модернизировали ГРПШ – заменили все оборудование на новое, гарантирующее бесперебойное газоснабжение на 30 лет, но и увеличили пропускную способность сети низкого давления: вместо трубы диаметром 100 миллиметров смонтировали выходной газопровод диаметром 150 миллиметров", – рассказал заместитель начальника службы СНС КЭС Нижнего Тагила АО "ГАЗЭКС" Сергей Екимов.

Увеличение диаметра газопровода низкого давления и, тем самым, его пропускной способности позволит подключить к голубому топливу всех жителей поселка Зональный – в связи с нарезкой новых участков на этой территории перспективу застройки специалисты оценивают как высокую.

В рамках работ по модернизации системы газоснабжения поселка также выполнена ликвидация газового колодца. На его месте специалисты смонтировали современный шаровый кран в подземном исполнении.

"Это более надежная запорная арматура, которая при необходимости обеспечит герметичное перекрытие потока газа. Кроме того, с точки зрения безопасности эксплуатации, подземные краны гораздо лучше – специалистам не нужно будет спускаться в колодец, не будет риска оказаться в загазованном замкнутом пространстве", – добавил Сергей Екимов.

Всего в Нижнем Тагиле и пригороде в рамках подготовки газового хозяйства к новому отопительному сезону заменят 7 ГРПШ, модернизируют оборудование еще одного ГРП, установят 30 новых отключающих устройств на сетях разного диаметра, а также ликвидируют 6 устаревших газовых колодцев – с заменой их на шаровые краны подземного исполнения. Запланирована диагностика 16 километров подземных газопроводов и 3 пунктов редуцирования газа, замена 8 установок электрохимической защиты.

Все эти работы важны для обеспечения бесперебойной и безаварийной подачи газа потребителям.

Группа компаний "ГАЗЭКС" – крупнейший газовый холдинг, ведущий деятельность на территории Свердловской области начиная с 1965 года. Газораспределительная компания "ГАЗЭКС" обеспечивает газом 523 тысячи потребителей среди населения и свыше 1 600 предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодные инвестиции ГК "ГАЗЭКС" в развитие газификации региона превышают 500 миллионов рублей. В Группе компаний работают свыше 4 500 человек.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"