Эксперт назвал страны, которые могут первыми отказаться от евро

На фоне энергокризиса.

Страны юга Евросоюза могут заговорить о возвращении к национальным валютам на фоне ухудшения экономической ситуации и скачка инфляции. Такое будущее Италии, Греции, Испании, Португалии, имеющим высокий уровень долга, предрек главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, сообщает "Уралинформбюро".

"На фоне ухудшения экономической ситуации и роста социального недовольства к власти могут прийти популисты, которые могут выступать за наращивание социальных расходов, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте. Тем более, в Италии продолжается политический кризис – на 25 сентября назначены парламентские выборы", — рассказал эксперт в интервью агентству "Прайм".

По его словам, на сокращение экономики еврозоны на протяжении последних двух месяцев указывают индексы деловой активности PMI. С наступлением осенне-зимнего периода экономическое положение Европы может ухудшиться еще больше. Даже в Европейском центральном банке признали вероятность наступления скорой рецессии.

В условиях разгорающегося энергокризиса и роста цен на газ в 15 и более раз промышленность Европы становится нерентабельной, а производства начинают закрываться.

В результате евро сдает позиции перед долларом и уже достиг минимума за последние два десятилетия, что в свою очередь разгоняет инфляцию.

Михаил Васильев считает, что с ожидаемым вступлением эмбарго Европы на импорт нефти из РФ к концу года энергокризис ухудшится, в итоге может вырасти число желающих договариваться с Россией и ослаблять санкции.

Еще в сюжете: Закат Евросоюза