Великобритания и Евросоюз довели "бракоразводный" процесс до конца

Brexit звершен.

1 января 2021 года Соединенное Королевство вышло из Европейского союза (ЕС), а равно из единого рынка и таможенного союза ЕС. Подошел к концу 11-месячный переходный период, пока а королевство после Brexit распространялись прежние нормы, правила и преимущества, сообщает "Уралинформбюро".

Теперь взаимодействие с Евросоюзом будет регулироваться соглашением о двусторонних отношениях. Вступившие в силу правила, правда, пока во временном режиме, значительно изменят порядок жизни.

Самое большое преимущество документа, принятого 24 декабря, в том, что между королевством и ЕС будет создана зона свободной торговли, введен таможенный, санитарный и фитосанитарный контроль, к правилам определения страны происхождения товаров будут применяться дополнительные условия. Для транспортных фирм это может обернутся задержками с оформлением грузов, пишет ТАСС.

Лондон больше не обязан идти в фарватере европейских санкций в отношении третьих стран или повторять ответные шаги ЕС на возникающие политические вызовы.

Сильнее всего новации скажутся на жизни обычных граждан - на Великобританию перестали распространяться принципы единого рынка ЕС: отсутствие контроля движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы внутри сообщества.

С 1 января британцев будут проверять на границах ЕС, также они лишились возможности пользоваться европейским паспортом домашних животных, а их безвизовое пребывание в Евросоюзе теперь ограничено 90 днями (за полгода). Кроме того, им придется платить за сотовый роуминг.

Для трудоустройства в ЕС британцам придется получать специальную визу. Также Лондон вышел из программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus, якобы из-за слишком высоких затрат.

Пока данное соглашение ратифицировано лишь Великобританией. Европарламент должен утвердить документ объемом свыше 1,2 тысячи страниц на плановой сессии в марте.

"Brexit в известной мере сплотил остающиеся страны Евросоюза", - считает постпред России при ЕС Владимир Чижов, он уверен, что "все самое интересное еще только начинается".

Для России Brexit прежде всего означает пересмотр экспортных квот на поставку той или иной продукции на рынок ЕС, рассчитанных из статистики 28 государств, а не 27, как теперь. В остальном, уверен Чижов, для РФ принципиально мало что изменится.

Еще в сюжете: Закат Евросоюза