Вице-мэр Екатеринбурга озвучил план ремонта дорог и светофоров

В "юбилейном" году.

Власти Екатеринбурга планируют в 2023 году капитально отремонтировать 21 участок улиц и 27 светофорных объектов. При этом на 140 уже модернизированных светофорах будет запущена автоматизированная система управления. Планы администрации озвучил 11 октября вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, уже отыграно пять аукционов на дорожные ремонты следующего года, по их итогам заключены муниципальные контракты. Как следует из информации на портале госзакупок, в роли подрядчиков выступят компании "Атомстройкомплекс", "УралДорТехнологии", "Энергостройсервис", "Трест Уралтрансспецстрой", городское управление дорожно-строительных работ (ГУДСР). Со списком запланированных к ремонту улиц можно ознакомиться здесь и здесь.

Как сообщалось ранее, в ходе этих работ планируется смонтировать 273 транспортных и 182 пешеходных светофора, в том числе 177 устройств, оборудованных бело-лунной секцией, предупреждающей водителей о наличии пешеходов за поворотом.

Каждый новый светофор будет оборудован приборами учета электроэнергии, дорожными контроллерами, модемами для автоматического переключения сигналов, а 33 из них – видеокамерами фиксации нарушений и мониторинга транспортных потоков.

При этом Алексей Бубнов не исключил, что объемы модернизации светофорных объектов могут увеличиться в связи с "экономией на торгах". "У нас уже заключен контракт на автоматизацию по управлению светофорными объектами, и к следующему году мы уже порядка 140 объектов на вновь реконструированных светофорах запустим в автоматическую систему управления", – заявил он.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, финансирование работ идет в рамках нацпроекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" (БКАД), а также подпроекта "Внедрение интеллектуальных транспортных систем".

"Мы порядка 350 миллионов рублей в год получаем федеральных средств на эти мероприятия, и половина из этой суммы выделяется на Екатеринбург, в том числе в части замены устаревших светофоров на современные и их автоматизацию с точки зрения управления - сообщил представитель регионального минтранса. - Два таких серьезных механизма мы будем реализовывать как минимум до 2027 года".