Инфляция в Свердловской области снижается

Продукты дорожают медленнее.

В сентябре инфляция в Свердловской области составила 13,5% – по сравнению с августом она уменьшилась на 0,8 процентных пункта, что лучше, чем в среднем по стране. Рост цен сдерживают снижение спроса на непродовольственные товары и некоторые услуги, а также хороший урожай, сообщает "Уралинформбюро".

"Более теплая, чем обычно, погода в сентябре 2022 года позволила раньше начать и быстрее собирать овощи открытого грунта. Как следствие, лук в сентябре стал стоить меньше, чем год назад. Также ускорилось удешевление капусты, картофеля, свеклы и чеснока. Продолжили дешеветь апельсины, виноград и лимоны, замедлился рост цен на бананы и яблоки. Причина – рост объема импортных товаров на фоне более крепкого, чем в прошлом году, рубля", – отметил экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин.

Из-за хорошего урожая снизились цены на кормовые культуры для животноводческих хозяйств, что позволило фермерам сократить издержки и не увеличивать цены.

Цены на непродовольственные товары растут медленнее из-за снизившейся потребительской активности: эксперты Центробанка отмечают, что свердловчане стали меньше покупать автомобили, дорогую бытовую технику и смартфоны.

Согласно прогнозам Банка России, инфляция в стране за этот год составит 11–13%. Регулятор планирует к 2024 году вернуть инфляцию к допандемийному показателю в 4%.

Стоит отметить, что согласно денежно-кредитной политике ЦБ, вслед за инфляцией будет также снижаться ключевая ставка, достигнув к 2024 году значения 6–7% годовых.