Аналитики МВФ прогнозируют рекордные цены на газ в Европе

В следующем году.

Страны Европы в 2023 году могут столкнуться с такими же высокими ценами на газ и электричество, какие фиксировались в первой половине текущего года. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), передает "Уралинформбюро".

"Даже если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму-2022/23, весной регион будет пытаться восполнить запасы. При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году", – приводят "Известия" текст документа.

Согласно данным аналитиков МВФ, на текущий момент российский газ не поставляется в Польшу, Литву, Данию, Финляндию и Германию. В остальные страны Европы экспорт газа сократился на 80%

Эксперты фонда утверждают, что в случае наступления негативного сценария, при котором предстоящей зимой установятся аномальные холода и прекратятся поставки газа из РФ, ВВП некоторых европейских стран может сократиться на 3%.

Это может привести к существенному снижению уровня жизни европейцев, ведь по прогнозам МВФ, рост цен на товары в этом году составит 8,3%, а в некоторых восточноевропейских странах дойдет и до 13%. Чтобы вернуться к показателям инфляции в 4,1% – уровень 2021 года – Европе потребуется два года.

Ранее Еврокомиссия оценила уровень потерь экономики Европы из-за ограничений на поставку товаров в Россию в 123 миллиарда евро.

Еще в сюжете: Мировой энергокризис