Аналитики прогнозируют сокращение на 20% добычи газа в России

К 2050 году.

Уровень добычи природного газа в России через 30 лет может снизиться на 20% от показателей 2021 года. Это связано с уменьшением мирового спроса на газ на 16% (по консервативным оценкам). Такие данные содержатся в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает "Уралинформбюро".

В первую очередь уменьшат потребление газа развитые государства – США, Япония и страны Европы. МЭА оценивает сокращение спроса на этот вид топлива в перечисленных странах на уровне 30% из-за развития ядерной энергетики.

Россия же, по прогнозам аналитиков, к 2050 сократит добычу газа на 20%. При этом спрос внутри страны в базовом варианте тоже уменьшится на 13,4%, а по консервативной оценке – на 21,9%.

"На наш взгляд, представленный МЭА прогноз выглядит малореалистичным. Данные оценки не учитывают масштабную программу газификации РФ с увеличением доступности газа, а также перспективу наращивания страной экспорта СПГ. В 2021 году Правительство РФ приняло долгосрочную программу развития производства сжиженного природного газа (СПГ). Согласно документу, выпуск СПГ в России до 2035 года планируется увеличить до 140 миллионов тонн против 30,5 миллиона тонн в 2021 году", – прокомментировали отчет МЭА в сервисе ПСБ Аналитика.

Стоит напомнить, страны Европы и США активно обсуждают стратегию отказа от российского газа, что является частью санкционного давления на РФ из-за специальной военной операции на Украине. В то же время Европа в сезон холодов может оказаться в ситуации острого энергодефицита – власти некоторых стран уже несколько месяцев рекомендуют местным жителям расходовать как можно меньше электроэнергии, например, реже включать свет в домах.

Еще в сюжете: Мировой энергокризис