Рядом с мусульманским кладбищем на ВИЗе построят жилой квартал

Ради этого снесут несколько автосервисов.

Власти Екатеринбурга приняли решение о комплексном развитии территории промзоны на улице Черкасской (ВИЗ). Там планируется снести несколько автомастерских ради строительства жилья, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, комплексное развитие территории (КРТ) – термин, которым обозначают снос существующих построек (например, ветхого жилья) ради строительства современных высоток с сопутствующей инфраструктурой. Для застройщиков, которые займутся такими проектами, предусмотрен ряд льгот.

Постановление о КРТ площадки на Черкасской за подписью и.о. главы уральской столицы Игоря Сутягина размещено в свежем выпуске бюллетеня "Екатеринбургский вестник". Согласно документу, под развитие будет отдан земельный участок общей площадью 13,5 тысячи квадратных метров в границах улиц Черкасской – Гурзуфской – Серафимы Дерябиной – восточная граница мусульманского кладбища.

В данный момент на указанной территории располагаются шесть капитальных объектов, в том числе два автосалона и автомастерские. Что будет построено на освободившемся месте после их сноса, пока не решено. Однако известен перечень разрешенных видов использования территории, отданной под реновацию. Он предусматривает, среди прочего, возведение средне- и многоэтажного жилья, объектов здравоохранения, образования, торговли, спорта и строительство дорог.

Отдельно в постановлении прописаны возможная плотность застройки на указанной территории (67,4 тысячи квадратных метров на гектар), расчетный показатель плотности населения (не более 846 человек на гектар), а также потребность в местах хранения автомобилей для будущего жилфонда (224 места).

Стоит напомнить, в 2021 году городские власти определили три площадки для комплексного развития, расположенные на Эльмаше и Уралмаше. В июле текущего года в ходе торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К". Известно, что всего мэрия рассматривает для реализации проектов КРТ более 10 площадок.

Так, в начале октября депутатам гордумы Екатеринбурга была презентована концепция КРТ промзоны, расположенной в Завокзальном микрорайоне. Там планируется построить жилой квартал на 70 тысяч человек. Известны и возможные инвесторы – компании "ПИК-Урал", "Синара-Девелопмент", "Ривьера Инвест-Центр", "Машпродукция", "Нижнеисетский пруд", а также АО РЖД.

Актуальное